Нужна методика для определения пестицидов

Нужна методика для определения пестицидов

Сообщение Tural » Сб янв 04, 2014 11:05 pm

Добрый день. Нужна ваша помощь. Определяем чистоту пестицида. То есть к нам привозят пестицид, а мы проверяем какая концентрация пестицида (например Хлорпирифос) в порошке. А для этого надо калибровать прибор по трем точкам для калибровочной кривой. Я выбрал 3 концентрации 10%, 40% и 70%. Как мы знаем, такого рода пестицидов не растворяются в воде и поэтому растворяю в гексане. Заранее определяем место выхода гексана и поэтому в этом проблем нет. Теперь вопрос.
Если бы растворялся в воде, то приготовления растворов было бы не проблемой. Но вот в Гексане уже появляются вопросы. Стандартный пестициды 92%, 98%, 96% и так далее порошки. Как мне приготовить данные концентрации для калибровки? Это методика придумана мной. Может есть более подходящее, но я не знаю. Прошу вас помочь мне.
Спасибо!
Tural
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 10:41 pm

Re: Нужна методика для определения пестицидов

Сообщение Константин Сычев » Вс янв 05, 2014 4:09 am

Извините, но Вы занимаетесь полной фигней. Для начала бы неплохо написать что вообще за прибор такой - но это к слову.
Определение основного вещества - это не определение чистоты. Это определение основного вещества. Это анализ значительно большей сложности. Здесь играет роль множество факторов, влияющих на точность. Если Вы даже не привели данных по способу градуировки (стандарт внешний-внутренний), тип прибора, способ инжектирования, откуда брали "стандарт" (уверен, что на самом деле это вещество сомнительной чистоты и влагосодержания) и т.д. и т.п. Да еще вместо одноточечной градуировки зачем-то забабахали многоточечную, что совсем бессмысленно. Боюсь, что Вам просто нужно еще учиться и учиться. И не обижайтесь на правду.
Но если по существу - купите мерковский стандарт, и тщательно отколите одну точку 100% в таких условиях, чтобы не было перегруза колонки (если речь вообще о хроматографии идет).
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm


Вернуться в Вопросы по подготовке пробы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2