перегруз колонки

перегруз колонки

Сообщение елена » Чт окт 29, 2015 4:07 pm

ДД, работаю на С8 150 мм Х 6,0 мм, определяю примеси в фарм. субстанции. Нормы содержания примеси очень малы и чтобы соблюсти зависимость между концентрацией испытуемого раствора , стандартного раствора примеси и нормой примеси приходится брать большую навеску субстанции. Тогда основной пик на хроматограмме испытуемого раствора просто огромных размеров, без вершины, попросту обрезан..уменьшила объем вкола до минимума, но не помогает..насколько плохо для колонки работать в режиме??
елена
Пользователь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 3:03 am

Re: перегруз колонки

Сообщение Константин Сычев » Пт окт 30, 2015 1:08 am

ДД, Елена! :))) Основное и примеси определяют вколом разных растворов, разной, соответственно, концентрации - это стандартная практика. Конечно, при определении примесей пики основных в зашкале - а как может быть иначе?
Не, колонке совершенно наплевать сколько там этого вещества - если оно выходит :) другое дело - что разделение страдает. Если да, то берите колонку побольше, например, 250мм, или даже две по 250мм. Если давления не боитесь, то все будет не так уж и медленно :) Например, вот тут внизу на картинке - специально 500мм колонка поставлена под разделение самых мелких примесей в режиме жуткого перегруза - а эффективность при этом по мелким пичкам - почти 40 тысяч тарелок viewtopic.php?f=48&t=899
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: перегруз колонки

Сообщение елена » Пн ноя 02, 2015 5:01 am

Подскажите, пжлста, как можно реанимировать колонку С8? пробовали смесь метанол:вода (70:30) и чистый метанол.
елена
Пользователь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 3:03 am

Re: перегруз колонки

Сообщение Константин Сычев » Пн ноя 02, 2015 2:26 pm

Елена, а что значит реанимировать? что в ней не так? ... просто по опыту знаю, что большая часть таких вопросов никак не связана с загрязнением колонки... да, и что за колонка, и как она дошла до жизни такой?
а это не вы написали "подскажите, чем можно отмыть колонку С8 после фосфатного буфера и парацетамола" на анчеме? от соли - теплой водой :) но сам вопрос очень настораживает, колонка не перестает работать ни от соли, ни от (тем более!) парацетамола. Скорее, вы не говорите реальную проблему)
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: перегруз колонки

Сообщение Иван Стыскин » Пн ноя 02, 2015 6:30 pm

Судя по размеру 6х150 это японская колонка ymc)) Нагружать ее можно прилично, да и ушатать сложно...
Хотелось бы конечно глянуть хроматограмму.
http://www.ymc.co.jp/en/columns/ymc_pac ... index.html
С уважением,
Иван Стыскин.
Аватара пользователя
Иван Стыскин
Site Admin
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 1:20 pm
Откуда: Москва

Re: перегруз колонки

Сообщение елена » Вт ноя 03, 2015 3:38 am

ДД, ага, и там тоже я спрашивала..ну ооочень нужна сейчас эта колонка, а она кракозябры разные рисует вместо хроматограмм.. прикрепляю рисунки хроматограмм
Вложения
хроматограммы в хронологическом порядке.doc
(153 Кб) Скачиваний: 1045
елена
Пользователь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 3:03 am

Re: перегруз колонки

Сообщение Константин Сычев » Вт ноя 03, 2015 4:07 am

Елена! ну какая отмывка... ну не глумитесь над трупом-то!) человек давно умер, и не надо так над ним издеваться) просто надо купить новую... если дотерпите до 11 ноября, то мы за так еще все Ваши вещества отколем - приходите на курсы 11-ого, только ближе к вечеру, часам к пяти.
А красивые пики выглядят вот так ;) viewtopic.php?f=17&t=972

Кстати! обычно же у всех проблемы с аминофенолом, который выходит рядом с парацетамолом и плохо делится. Но у Вас эта примесь сильно дальше. Что там за примеси надо разделить? Каков полный список? :)
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: перегруз колонки

Сообщение елена » Вт ноя 03, 2015 9:03 am

а ведь воспроизводила фармакопейную методику согласно ГФ12, статья "парацетамол".. почему же я ее "убила"?
елена
Пользователь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 3:03 am

Re: перегруз колонки

Сообщение Константин Сычев » Вт ноя 03, 2015 5:34 pm

Так так.. с этого момента поподробнее! уж не та ли "суперметодика" с тетрабутиламмонием???
А она была новая? выглядит так, как будто она мертвая уж давным-давно.. как будто ей много уже лет в обед...
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: перегруз колонки

Сообщение елена » Ср ноя 04, 2015 2:37 am

совершенно верно, именно та самая методика с тетрабутиламмонием. колонка была слегка б/у)), на ней тоже должны были проводит анализ парацетамола, а как было в реале не знаю. потом колонка попала ко мне. в паспорте прочли, что если использовали тетрабутламмоний, то отмывать ее нужно иначе, пробовали, но без резулльтата.
елена
Пользователь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 3:03 am

Re: перегруз колонки

Сообщение Константин Сычев » Чт ноя 05, 2015 6:51 pm

Елена, колонка к Вам уже попала не слегка бу, а без минуты мертвой. Что с сумме с отвратительной "методикой" убило последнее дыхание жизни.
Методика нужна какая, чтобы одновременно определять и парацетамол, и аминофенол? Или только аминофенол? или еще какие-то примеси? Парацетамол в аптеке, а аминофенол у меня есть. Методика там простейшая и секундная.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: перегруз колонки

Сообщение Константин Сычев » Сб ноя 07, 2015 7:37 pm

Кстати, расщепление пиков за неделю уже должно поубавиться - можете проверить. Закончилось модифицирование колонки потому что. Но все равно - такое разделение - это не дело. С точностью интегрирования тут большие проблемы.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: перегруз колонки

Сообщение елена » Пн ноя 09, 2015 2:31 pm

а чем можно заменить тетрабутиламмония гидроксид??
елена
Пользователь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 3:03 am

Re: перегруз колонки

Сообщение Константин Сычев » Пн ноя 09, 2015 5:00 pm

Да в том-то и дело, что просто нужно взять другую, более подходящую колонку, и вообще никаких добавок не нужно, и никаких мучений. Подъезжайте в офис со стандартами, если повезет, то за день между делом и найдем лучший вариант. Ну или можно оставить стандарты и уехать. Я буду в офисе со вторника 16-00, среду, чт. и пятницу до 14-00, общий телефон офиса 495-210-1888
Просто там не С8 колонка нужна - вот в чем проблема этих "разработчиков"
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: перегруз колонки

Сообщение елена » Ср ноя 11, 2015 6:45 am

я, к сожалению,за 6000 км от Вас нахожусь. нет возможности приехать. а из колонок у меня есть интерсил ODS-3V, и колонки с набивкой С8 и С18, подскажите на какой можно попробовать?.
елена
Пользователь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 3:03 am

Re: перегруз колонки

Сообщение Константин Сычев » Пн ноя 16, 2015 5:41 am

не знаю, Елена, к сожалению. там на С18, кажется, парацетамол плоховато делится от аминофенола. я бы взял самую длинную колонку :) соли не жалеть, до 50мМ, и поварьировать рН от 7 до 2. может, и повезет...
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5