Ложный пик на хроматограмме.

Ложный пик на хроматограмме.

Сообщение Юлия Захарьева » Ср окт 28, 2015 5:42 pm

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Анализирем субстанцию витамина B1 на родственные примеси (ВЭЖХ Waters, колонка Symmetry C18 (новая), подвижная фаза - метанол и натрия гептансульфонат, растворитель пробы - вода). Пик основного вещества выходит на 8-й минуте. Следом за ним появляется еще один большой пик (площадь около 20 % от площади основного). Не можем понять, с чем это связано. Это явно не примесь, так как на ранее проверенной субстанции лишнего пика не было, а сейчас тоже присутствует. Холостую писали, этот посторонний пик отсутствует.

Вопрос: с чем может быть свзано появление этого пика?
Юлия Захарьева
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 5:27 pm

Re: Ложный пик на хроматограмме.

Сообщение Константин Сычев » Пт окт 30, 2015 1:02 am

Добрый день, Юлия. Все левые пики связаны либо с системой (системные), либо с тем, что в колонку что-то инжектируют :) В последнем случае это может быть не только то, что в пробе. Это может быть любое загрязнение инжектора, включая продукты превращения этой грязи.
Системы с ион-парным - очень отвратительные в плане системных и коварные. Растворителем пробы может быть только подвижка, т.е. растворяйте в подвижке.
Дальше, любое загрязнение выявляется, как понимаете, холостым вводом (подвижки). Этим и займитесь.
Дальше - промойте инжектор большим количеством горячей воды (кипяченой), а лучше слабой кислоты. То есть вскипятите дистиллята, капните туда фосфорки, и парой десятком миллилитров промойте инжектор.

А вообще у нас есть хорошая система на водорастворимые :) можете переходить, когда надоест мучаться с ион-парной :) мы там и под примеси на В1 можем ее оптимизировать.
Посмотрите по ссылке viewtopic.php?f=54&t=856
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5