Выбор колонок

Выбор колонок

Сообщение Arhont » Чт мар 26, 2015 11:10 am

Здравствуйте.
Ситуация такая:
в ближайшее время починится ВЭЖХ Agilent 1200 и я начну на нем обучаться работать.
До этого на нем не работали лет 5-6. Недавно его проверил, система работает вполне нормально. Единственное, я не знаю, как проверить, насколько рабочая колонка, которая там стоит (zorbax eclipse xdb-c18 3.5 мкм 2.1x150мм). И еще мне сказали, что могут купить колонки. Но моего опыта не хватает на то, чтобы определиться, какие колонки нужно приобрести.
В основном хроматограф будет использоваться для определения молекулярной массы продуктов органических синтезов. Вещества будут разных классов: кетоны, дикетоны, органические соли, хиноидные соединения, ароматические системы типа триптантрина, цианосоединения. Так же будут анализы антибиотиков типа тетрациклина и левомицетина.
Вашу статью про оснащение лаборатории хроматографом я прочитал, но там указано штук 10 колонок. Боюсь, такое количество колонок никто мне не приобретет. А вот 2-3 колонки могут купить.
Чаще всего мне будут давать более-менее чистые вещества на анализ, поэтому проблема селективности для меня важна, но не так, как проблема совместимости веществ и элюэнта с колонкой.
Прошу посоветовать колонки, которые могут пригодиться в работе.
Arhont
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 8:28 am

Re: Выбор колонок

Сообщение Константин Сычев » Пт мар 27, 2015 3:13 am

Добрый день!
Очень путано ставите задачу... даже непонятно как отвечать)) хмм.. я вижу самый лучший выход - Вы проходите наш стандартный курс по ВЭЖХ и разработке методик (22-24 апреля ближайший), и в его конце все сами понимаете, ну или мы понимаем после небольшой беседы. Курс стоит как сейчас половина колонки, так что.. это выгодно! Все равно Вы лучше понимаете задачу, чем я. Шанс ошибиться с колонками при ограниченном бюджете резко снижается.

Информация о курсе вот здесь viewtopic.php?f=23&t=936

Если никак, то я что-нибудь насоветую, конечно. Это будет лучше чем позвонить и сказать "дайте каких-нибудь колонок")) но явно хуже, чем понять самому.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Выбор колонок

Сообщение Arhont » Пт мар 27, 2015 5:35 am

У нас есть целое большое здание (даже два) бюрократов-управленцев и переезд лаборатории этим летом состоится трудный, поэтому вряд в ближайшее время получится отправиться на обучение, тем более так далеко. а спрашивают про колонки у меня уже сегодня-завтра. поэтому читаю литературу и ищу информацию самостоятельно.
Arhont
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 8:28 am

Re: Выбор колонок

Сообщение Константин Сычев » Сб мар 28, 2015 5:40 pm

Тогда просьба такая:
1. Определиться хотя бы с диапазоном бюджета
2. Написать мне коротенький запрос не на основной мейл, а на nanoshper@hplc.ru
3. Я подберу колонки, отправлю счет и пояснительную записку (почему эти)
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Выбор колонок

Сообщение Alexey_2015 » Чт май 28, 2015 10:48 pm

Здравствуйте.
Хотел бы обратиться к вам с просьбой помочь в выборе аналитической ионообменной колонки.
Имеется следующая задача: количественный анализ анионов неорганических кислот от фторида до сульфата (преимущественно хлорид-фосфат-сульфат или хлорид-нитрат-фосфат-сульфат) в водно-глицериновых смесях, где содержание глицерина не превышает 10 % (масс.), преимущественно 0-5 % (масс.). Жидкостной хроматограф укомплектован анионным капиллярным подавителем АМП 01 "НПО Аквилон". Диапазон рН анализируемых проб от 2 до 12, преимущественно рН=4-8. Думаю, что есть необходимость установки в схему предколонки, поскольку анализируемые пробы могут быть загрязнены мех. примесями (микрочастицы угля).
До этого в течение 9 месяцев стояла и до сих пор стоит колонка Repromer AXS 150х4 мм, 7 мкм (Dr. Maisch GmbH). Но думаю дни ее уже сочтены. Предколонки не было. Элюент 1,0-2,0ммоль/л Na2CO3 +3,0 ммоль/л NaHCO3, скорость потока 1 мл/мин.
В ELSICO предложили снова взять такую же колонку, также указали, что Dr. Maisch GmbH не рекомендует устанавливать предколонки к этим колонкам.
Есть ли какие-нибудь альтернативы или же Repromer - оптимальный вариант?
Еще вопрос по поводу рН. Для Repromer рекомендует рН=2-7, на что указывают эти цифры?
Также непонятна ситуация по предколонке для Repromer, почему такие рекомендации?
Спасибо.
Alexey_2015
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 12:51 am

Re: Выбор колонок

Сообщение Константин Сычев » Пт май 29, 2015 10:27 am

Добрый день, Алексей! к сожалению, в чем единственно не разбираюсь - в колонках для анализа неорганических ионов.. вот честное слово - не знаю что сейчас самое лучшее... дайонекс вроде как получше и подороже.. шодекс похуже и подешевле.. а остальное я просто не знаю))
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Выбор колонок

Сообщение Иван Стыскин » Пт май 29, 2015 11:23 am

Dionex (Thermo) действительно работает в более широких диапазонах. Но там и порядок цены... Если разница в 5 раз не смущает - вперед.
Касаемо механических примесей - вопрос решается предколоночным фильтром 0.2 мкм.
http://www.shop.hplc.ru/index.php?productID=5326
Далее просто докупаются сменные фильтры, либо чистка в УЗ ванне.
С уважением,
Иван Стыскин.
Аватара пользователя
Иван Стыскин
Site Admin
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 1:20 pm
Откуда: Москва

Re: Выбор колонок

Сообщение Arhont » Пт май 29, 2015 4:49 pm

Спасибо за советы.
Но вышла еще одна деталь (турбомолекулярный насос в TOF) из строя и пока прибор работать не будет. к сожалению
Arhont
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 8:28 am

Re: Выбор колонок

Сообщение Alexey_2015 » Вс май 31, 2015 12:17 pm

Спасибо!
Дорогой Dionex пока подождет
Значит приобретем Repromer
Alexey_2015
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 12:51 am

Re: Выбор колонок

Сообщение Alexey_2015 » Вт июн 09, 2015 11:32 pm

А что думаете о колонках Star-ion A300 и Аквилайн А3?
Alexey_2015
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 12:51 am

Re: Выбор колонок

Сообщение Анастасия Орлицкая » Ср июн 10, 2015 2:40 pm

Колонки схожи по качеству с Repromer Dr. Maisch GmbH.
Star-Ion A300 есть на складе в Москве, цена 55350 руб.
С уважением,
Анастасия Орлицкая.
Аватара пользователя
Анастасия Орлицкая
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 4:14 pm


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9