Занижение концентрации по основному компоненту

Занижение концентрации по основному компоненту

Сообщение Калинина » Пн мар 23, 2015 11:18 am

Здравствуйте, Константин!
Очень понравилась ваша книга "Практическое руководство по жидкостной хроматографии"!
У нас в лаборатории "Agilent 1200", методика по определению примесей пентаэритрита на колонке Zorbax Eclipse XDB-C18, детектор RID 1260, метод расчета - внешний стандарт. Деление хорошее, основной компонент- монопентаэритрит выходит сразу за неудерживаемым компонентом - формиатом натрия,но по нему идет систематическое занижение концентрации на 1,5 % абсолютных. Почему?
doc00181820150323071031.pdf
Хроматограмма
(318.36 Кб) Скачиваний: 781
Калинина
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 1:59 pm

Re: Занижение концентрации по основному компоненту

Сообщение Константин Сычев » Пн мар 23, 2015 3:20 pm

Спасибо, с тех пор появились еще две. И сейчас будет третья. То есть та книга - это жуткое старьё.
Систематическое и воспроизводимое? значит либо его действительно на 1.5% меньше, либо Вы делаете 1.5% систематическую ошибку в любом месте. Либо все вместе. Самая частая причина при правильной работе - качество стандарта (точнее, референсного образца).
Хроматограмма, конечно, более чем странная. Во-первых, совсем не в том режиме что надо. Во-вторых, что-то странное со временами.. Но все вышесказанное никак от этого не зависит.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Занижение концентрации по основному компоненту

Сообщение Калинина » Вт мар 24, 2015 8:50 am

Константин, не могли бы Вы пояснить, что значит "хроматограмма не в том режиме, что надо" и что странного вам показалось со временами ?
Спасибо!
Калинина
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 1:59 pm

Re: Занижение концентрации по основному компоненту

Сообщение Константин Сычев » Вт мар 24, 2015 3:15 pm

ну, логично было бы все делать в HILIC-e, на аминофазе, например, где все бы хорошо удерживалось
а время странное.. если 5 минут это нулевое, то Вы на колонке 250х4.6 ставите 0.5 мл в мин - в этом никакого смысла особого нет.. можно в 2 раза спокойно увеличить))
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Занижение концентрации по основному компоненту

Сообщение Калинина » Ср мар 25, 2015 7:47 am

Здравствуйте, Константин!
Меня зовут Светлана, можно ли приехать к Вам со своими эталонными веществами и пробами для разрешения некоторых вопросов. Если это возможно, то когда и на каких условиях можно приехать.
С уважением Калинина С.
Калинина
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 1:59 pm

Re: Занижение концентрации по основному компоненту

Сообщение Константин Сычев » Ср мар 25, 2015 8:15 pm

Светлана, напишите тогда мне пожалуйста на электронку - в чем собственно дело-то. Поговорить со мной можно завтра после обеда и в пятницу, я в офисе. Разговоры сугубо бесплатны :)
Разработать условия разделения я, разумеется, возьмусь - это стандартная услуга. Но она платная, разумеется.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 5

cron