проблема с ручным инжектором

проблема с ручным инжектором

Сообщение Енечка » Пн мар 02, 2015 10:57 am

Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи. Хроматографией занимаюсь сравнительно недавно, скорее это не основной вид деятельности, но по работе пришлось с этим столкнуться лично. Не могли бы Вы мне помочь вот с каким вопросом. У нас жидкостной хроматограф Varian 355 RI Detector с ручным инжектором. Объем петли 10 мкл. Столкнулась с проблемой - через отверстие ввода пробы шприцом в инжектор вытекает элюент, и одновременно вытекает из капилляра, который идет на waste, т.е. на колонку элюент не идет, давление в системе не набирается (рабочее - 60 атм). Просмотрела все соединения, вроде все хорошо. Скорее проблема в инжекторном клапане. Подскажите возможно самой устранить такую неполадку или здесь справиться только инженер?
Такое произошло после того как завершился очередной анализ, шприц был в позиции enject, когда анализ закончился, поставила позицию load и поршень от шприца буквально выбросило от давления вместе с частью растворителя (элюента) и он упал на пол, в руке остался только сам шприц, давление в системе сразу упало до 17 атм. Очень надеюсь на консультацию
Енечка
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 10:53 am

Re: проблема с ручным инжектором

Сообщение Иван Стыскин » Пн мар 02, 2015 12:11 pm

Добрый день. Скорее всего вытекание пробы, падение давления связано с серьезным износом прокладки инжектора (rotor seal). Не уверен что без посторонней помощи у Вас получится ее поменять, да и стоит ли. Точнее сказать не могу, нужна диагностика и соответствующий ремонт. В любом случае при работе с любыми пробами нужно промывать инжектор в конце рабочего дня с помощью needle port cleaner - адаптер на шприц Luer, который идет в комплекте к моделям Rheodyne 7125/7725/9125/9725.
Вот небольшой мануал по возникающим проблемам в ручных инжекторах реодайн http://www.chem.agilent.com/cag/cabu/pdf/rheodyne.pdf
Основная информация по инжекторам http://www.hplc.ru/catalogs/hplc_7725-9 ... ectors.pdf
С уважением,
Иван Стыскин.
Аватара пользователя
Иван Стыскин
Site Admin
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 1:20 pm
Откуда: Москва

Re: проблема с ручным инжектором

Сообщение Енечка » Пн мар 02, 2015 2:51 pm

Иван Стыскин писал(а):Добрый день. Скорее всего вытекание пробы, падение давления связано с серьезным износом прокладки инжектора (rotor seal). Не уверен что без посторонней помощи у Вас получится ее поменять, да и стоит ли. Точнее сказать не могу, нужна диагностика и соответствующий ремонт. В любом случае при работе с любыми пробами нужно промывать инжектор в конце рабочего дня с помощью needle port cleaner - адаптер на шприц Luer, который идет в комплекте к моделям Rheodyne 7125/7725/9125/9725.
Вот небольшой мануал по возникающим проблемам в ручных инжекторах реодайн http://www.chem.agilent.com/cag/cabu/pdf/rheodyne.pdf
Основная информация по инжекторам http://www.hplc.ru/catalogs/hplc_7725-9 ... ectors.pdf

Спасибо большое, Иван, Вам за такие материалы. А промывание инжектора. насколько я понимаю, увеличит срок эксплуатации прокладки? И не подскажите, можно ли прокладки приобретать отдельно и не должны ли они идти в комплекте с инжектором? И вот еще интересная особенность, до этого случая у меня периодически падало давление в системе, но когда прибор простаивал пару дней без работы, он вновь набирал давление и проб 5 я могла прописать спокойно, потом давление опять падало. Это видимо тоже указывает на износ прокладки?
Енечка
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 10:53 am

Re: проблема с ручным инжектором

Сообщение Иван Стыскин » Вт мар 03, 2015 11:06 am

Периодическая промывка конечно же увеличивает срок службы инжектора. Да и всю систему периодически мыть полезно (насос, колонку, детектор).
То что Вы говорите про падение давления, тут скорее дело во входном клапане вэжх насоса. Либо где-то во входную линию попадает воздух, что лечится промывкой на большом потоке (purge).
С уважением,
Иван Стыскин.
Аватара пользователя
Иван Стыскин
Site Admin
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 1:20 pm
Откуда: Москва

Re: проблема с ручным инжектором

Сообщение Енечка » Вт мар 03, 2015 11:49 am

Иван, спасибо огромное Вам еще раз.
Енечка
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 10:53 am


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5