Инжектор или переключатель потоков ?

Инжектор или переключатель потоков ?

Сообщение Hikari » Вс фев 01, 2015 3:36 pm

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
У меня одновременно работают 2 инструмента Шимадзу. На одном (дегазатор, 2 насоса, термостат, кондуктометрический двухканальный детектор) определяю анионы и катионы, проблем нет.
На втором (дегазатор, насос,автосамплер, термостат, 2 детектора: PDA и RF) работаю так:
Сначала провожу измерения на PDA, затем снимаю колонку и соединяю выход из автосамплера с флуориметрическим детектором, и измеряю те же пробы, только подвергшиеся предварительной дериватизации и с другим элюентом. Это хлопотно.
Вопрос: можно ли переключить поток с одного детектора на другой, если после автосамплера поставить ручной инжектор, в котором порт 3 будет стандартно подключен к колонке и детектору PDA, и в позиции LOAD пробы будут анализироваться PDA, а в порт 1 вместо петли подключить капилляр, соединенный с детектором RF и тогда в позиции INJECT проба попадет в детектор RF. И колонку снимать не придется.
Вероятно существуют переключатели потоков более простые, чем инжектор.
Буду признательна за мудрый совет.
Hikari
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 11:38 am

Re: Инжектор или переключатель потоков ?

Сообщение Константин Сычев » Пн фев 02, 2015 11:45 am

Уважаемая Светлана! (так я перевел Ваш ник)
У нас на сайте есть статья по этому поводу viewtopic.php?f=17&t=886
Вы придумали слишком хитрую конструкцию :)
В простом варианте достаточно поставить на отбор подвижки кран на низкое давление (чтоб переключал отбор либо из одной, либо из другой банки), а после самплера поставить т.н. менеджер колонок (тоже по сути кран, но на высокое давление). Выход колонки надо либо с детектора на детектор перекручивать (что нетрудно), либо просто поставить тройник, и оба детектора будут работать одновременно. Только капилляры должны к ним идти одинаковые.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Инжектор или переключатель потоков ?

Сообщение Hikari » Пн фев 02, 2015 1:34 pm

Уважаемый Константин Сергеевич!

Спасибо за быстрый ответ.
Hikari по японски "лучик", так что перевели Вы мой ник в принципе правильно, но мое имя Ольга.
А ссылку viewtopic.php?f=17&t=886 , боюсь, Вы дали неверную. Ответа на свой вопрос я там не нашла.
Теперь о хитрой конструкции. Подвижную фазу мне менять не надо (неверно написала в предыдущем сообщении). Потому и кран на низкое давление мне не нужен. (Это я так считаю, поправьте, если ошибаюсь).
Одновременная работа двух детекторов мне тоже не нужна, поскольку на PDA сначала измеряются пробы без деривации разделенные на колонке (расход 1.1 мл/мин, проба 10мкл).
А потом мне нужно переключить поток элюента после самплера на детектор RF (поток на колонку и PDA отключаю) и самплер будет вкалывать из других виал те же самые пробы, но предварительно дериватизированные офф-лайн (расход 0.3 мл/мин, проба 1мкл). Вот потому и подумала о ручном инжекторе, как переключателе потока. Но если менеджер колонок создан для переключения потока, значит он мне и нужен. Не дадите ссылку, какой и где искать?

Можно маленькое отступление?
Ваши книги, Константин, приобрела и читаю. Но только книг мало, очень хочу попасть к Вам на семинар, тренинг, консультацию, - восполнить хоть часть пробелов в моих мизерных знаниях и умениях.
В прошлом году командировку мне пообещали, а в нынешнем, похоже, не светит.
С уважением, Ольга
Hikari
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 11:38 am

Re: Инжектор или переключатель потоков ?

Сообщение Иван Стыскин » Пн фев 02, 2015 4:24 pm

Здравствуйте Ольга,
Думаю Вам подойдет обычный Rheodyne 7000/7010, варианты задач которые он решает можно посмотреть на нашем сайте - по ссылке http://www.hplc.ru/catalogs/7010.pdf
Такие краны используются для выбора колонок (2 штуки), как кран обратной промывки, а также выбора детектора (один из двух).
Если будут вопросы относительно стоимости можно написать на мою почту ivan@hplc.ru
С уважением,
Иван Стыскин.
Аватара пользователя
Иван Стыскин
Site Admin
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 1:20 pm
Откуда: Москва

Re: Инжектор или переключатель потоков ?

Сообщение Hikari » Пн фев 02, 2015 11:55 pm

Иван, доброе утро!

А какое устройство с названием менеджер колонок имел в виду Константин?
Это не более простое устройство?

С уважением, Ольга
Hikari
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 11:38 am

Re: Инжектор или переключатель потоков ?

Сообщение Иван Стыскин » Вт фев 03, 2015 11:42 am

Это селектор с краном и электроприводом. Выбор до 6 колонок одновременно.
https://www.sigmaaldrich.com/content/da ... r/6466.pdf
Такая штучка раза в два подороже))
С уважением,
Иван Стыскин.
Аватара пользователя
Иван Стыскин
Site Admin
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 1:20 pm
Откуда: Москва

Re: Инжектор или переключатель потоков ?

Сообщение Константин Сычев » Чт фев 05, 2015 2:54 pm

Да, извините, вот статья viewtopic.php?f=17&t=253
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11