Методика определения пестицидов

Методика определения пестицидов

Сообщение Anna Vojkina » Сб авг 24, 2013 8:16 pm

Добрый день!
Мы работаем с пестицидами нового поколения (не хлорорганика)...имазалил, имидаклоприд, флумиоксазин, этабоксам и др. Подскажите какими лучше методиками пользоваться для определения данных веществ в воде, грунте и биологическом материале...Хроматограф у нас ВЭЖХ фирмы "Элсико".
Anna Vojkina
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 7:52 pm

Re: Методика определения пестицидов

Сообщение Константин Сычев » Пн авг 26, 2013 2:31 pm

Добрый день, Анна!
Методика - это вещь первичная, т.е. в хроматографии не прибор выполняет анализ, а методика. Поэтому марка прибора значения не имеет - если он работает и выдает нужные характеристики.
Анализ пестицидов - это огромная задача, и даже уточнение "нового поколения" не дает ничего вообще, как и (мне) названия пестицидов - хотя я сам разрабатывал как-то методики их группового определения.
С помощью ВЭЖХ в принципе определеляют водорастворимые пестициды, как правило, хорошо поглощающие в УФ диапазоне: феноксиуксусные кислоты, карбамиды, триазолы.
Если нужно работать по официальным методикам - то они просто есть, их надо купить. Другое дело, что в реальности их надо будет адаптировать, поскольку методики это, конечно, кривые. Но без официального документа вы не сможете давать официальные заключения.
Если таких методик нет, или имеющиеся не нравятся - то методики нужно разработать и аттестовать.
С разработкой, как ни странно, легче - нужны только деньги. Мы прекрасно такими вещами занимаемся, разрабатываем методики любой сложности. Правда, у нас очень высокое качество и поэтому высокие цены (за методику плюс все документы для аттестации и сопровождение - от 200 тысяч, за хорошую методику группового разделения с пробоподготовкой на один тип объектов - реально 300-400). Поскольку для многих наши цены на методики просто не досягаемы, то часто покупают сразу прибор с методикой (методиками) - в этом случае легче объяснить цену руководству (т.е. это прибор такой специализированный, поэтому подороже, чем обычный). Если речь идет о простой хроматографической задаче на ВЭЖХ разделение - то можем разработать его вообще бесплатно - только вам тогда надо выкупить хотя бы одну колонку с условиями разделения (это тысяч 50).
С аттестацией гораздо противнее, поскольку вся система разрушена. Кроме денег (тысяч 100 минимум за методику) нужно время и время. Не меньше года реально. Вот такие вот пироги...
Поэтому часто покупают готовые аттестованные методики для вида, а рабочие делают сами или заказывают разработку.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Методика определения пестицидов

Сообщение Anna Vojkina » Вт авг 27, 2013 2:23 pm

Спасибо, Константин!
Вы написали, что с помощью ВЭЖХ определяются водорастворимые пестициды. А как быть с липофильными пестицидами? Каким методом и прибором воспользоваться? Спасибо..
Anna Vojkina
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 7:52 pm

Re: Методика определения пестицидов

Сообщение Константин Сычев » Вт авг 27, 2013 3:16 pm

В основном пестициды делают на ГХ-МСе. И только с полярными у него бывают некие трудности, так что привлекают ВЭЖХ. Опять же, если заниматься серьезно, то лучше иметь ВЭЖХ-МС ))) все определяется конкретной задачей и ресурсами лаборатории
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8