Синтетические пищевые красители

Синтетические пищевые красители

Сообщение maz » Чт апр 10, 2014 3:32 pm

Константин, добрый день!
Снова вопросы. У нас есть методика по определению синтетических красителей в винах и напитках.
Определяемые красители:
- тартразин;
- понсо;
- сансет желтый;
- очаровательный красный;
- кармуазин.
На хроматограмме 1 все нормально, на второй между 6 и 7 минутой слились понсо с сансетом желтым по всей видимости, все упражнения с градиентом и скоростью потока не помогли разделить эти пики. Что можно сделать с этим?
Условия методики такие:
- колонка Thermo Hypersil ODS C18 5m (250x4,6);
- элюент 0,01М КН2РО4, рН-5,5
градиент время, мин буфер,% скорость
0,0 85 0,6
5,0 36 0,5
10,0 90 0,5
10,5 85 0,5
15,0 85 0,5

- длина волны 450нм.
Вроде ничего не забыл.
Выручай пожалуйста)
Вложения
Безымянный.JPG
Стандарт слившийся
Безымянный норм.JPG
Стандарт нормальный
maz
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:47 am

Re: Синтетические пищевые красители

Сообщение Константин Сычев » Чт апр 24, 2014 9:04 am

рН конечно меняй.
Я бы конечно, совсем не так делал, я люблю изократику. Взял бы анионобменную колонку, лучше банально аминофазу, и ...
BTW, я бы тоже хотел иметь эту смесь красителей - это интересная типовая задача. как-то можно ее притаранить к нам на Бауманскую (Мск)?
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Синтетические пищевые красители

Сообщение Yenlik » Пн апр 28, 2014 11:03 am

Добрый день Константин!
Хотела спросить, у меня дипломный проект по скринингу синтетических красителей в образцах вин с помощью ВЭЖХ..
Я буду очень признательна, если Вы мне сможете выслать методику определения красителей с помощью ВЭЖХ!
Yenlik
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 10:55 am

Re: Синтетические пищевые красители

Сообщение Константин Сычев » Вт апр 29, 2014 5:38 pm

У меня тоже ее нет, но я знаю интересные варианты :) предлагаю скооперироваться и сделать диплом вместе :) с Вас - все стандарты и реальные образцы :) если есть у Вас прибор - то еще проще, я дам колонки и варианты систем, тогда с Вас - соотв. результаты)
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Синтетические пищевые красители

Сообщение maz » Чт май 22, 2014 12:20 pm

Константин Сычев писал(а):рН конечно меняй.
Я бы конечно, совсем не так делал, я люблю изократику. Взял бы анионобменную колонку, лучше банально аминофазу, и ...
BTW, я бы тоже хотел иметь эту смесь красителей - это интересная типовая задача. как-то можно ее притаранить к нам на Бауманскую (Мск)?

Константин, приветствую! Спасибо за ответ, звиняй, что долго не появлялся, готовлюсь к пополнению семейства)) Смесь могу закинуть конечно же, только мне проще выбраться, а вот тебя сложнее застать, каков твой график на ближайшее время/месяц, чтобы времени хватило тебя помучить подольше?))

p.s. У меня еще есть вопросец по антоцианам в напитках, винах и подобном, я тогда с мыслями соберусь темку создам попозжее...

Константин, Yenlik , может и мне к Вам в кооперацию подсоединиться? Если с прибором будут сложности. то можно будет воспользоваться нашим.
maz
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:47 am

Re: Синтетические пищевые красители

Сообщение Константин Сычев » Сб май 24, 2014 11:59 am

Максим, проще мне над этой задачей поработать в понедельник-вторник на следующей неделе. У меня как раз будет курс по работе на приборе. Можешь закинуть стандарты, и прихватить какое-нибудь подкрашенное винишко грошевое красное. Попытаемся изократику подобрать.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Синтетические пищевые красители

Сообщение maz » Ср май 28, 2014 1:46 am

Конечно закину Константин, если не получится в пятницу, то тогда в понедельник!
maz
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:47 am

Re: Синтетические пищевые красители

Сообщение maz » Вт июн 17, 2014 4:20 pm

Константин, доброго дня! Как там с красителями, есть новости, а то больно уж интересны Ваши результаты))
maz
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:47 am


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8