Эллаговая кислота и вопросы

Эллаговая кислота и вопросы

Сообщение maz » Вт мар 25, 2014 4:40 pm

Константин, добрый день! Это Максим (который "долго" тестил, а потом все таки купил колонку NanoSpher C16-20R), колонка хорошая, все довольно, спасибо Вам огромное!
Хотелось бы вернуться к нашей беседе о растворимости эллаговой кислоты, нам все же необходимо колоть стандартную смесь фенольных и фурановых компонентов вместе с эллаговой кислотой. Все компоненты растворяем в 40% этаноле, эллаговая не растворяется. Пробовали ее растворять в метаноле - прекрасно растворяется. Основной страх - убить колонку, не успев вдоволь ей насладиться)) Константин, посоветуйте как быть, может растворить все компоненты в метаноле и смешать или растворить в метаноле только эллаговую и смешать с этанольной смесью...? Константин, очень нужно Ваше авторитетное мнение.
maz
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:47 am

Эллаговая кислота и вопросы

Сообщение Клим » Вт апр 01, 2014 3:41 pm

Здравствуйте! А чем вызван Ваш страх убить колонку?
Клим
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 4:07 pm

Re: Эллаговая кислота и вопросы

Сообщение maz » Вт апр 01, 2014 6:00 pm

Здравствуйте! Боюсь убить метанолом, может там соль какая осядет буфер кислый, ацетонитрил, в общем страшно...
Какие мысли у Вас по этому?
Последний раз редактировалось maz Вт апр 01, 2014 6:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
maz
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:47 am

Эллаговая кислота и вопросы

Сообщение Клим » Ср апр 02, 2014 10:45 am

Добрый день! Что Вы используете в качестве подвижной фазы?
Если фаза Б - ацетонитрил, то пробу растворять в метаноле можно, будет просто большой системный пик.
Если Ваши вещества элюируются метанолом, вообще здорово - используйте в качестве фазы Б метанол.
И про какие соли идет речь? ("может там соль какая осядет")
Клим
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 4:07 pm

Re: Эллаговая кислота и вопросы

Сообщение Константин Сычев » Ср апр 02, 2014 5:25 pm

Добрый день, Максим! Извини, что долго тут не появлялся. Я думаю, ничего страшного нет. Растворяй в чем растворяется. По элюирующей силе 40% метонола как раз то же самое что 25% ацетонитрила.
Не думаю, что что-то выпадет в осадок - в таких-то концентрациях. Думаю, что "плохо растворяется" - это не значит, что имеет низкую растворимость, а что растворяется медленно. Ну, вот как сахар - в воде растворим бесконечно. Но в холодной воде он долго будет растворяться.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Эллаговая кислота и вопросы

Сообщение maz » Ср апр 09, 2014 2:26 pm

Клим писал(а):Добрый день! Что Вы используете в качестве подвижной фазы?
Если фаза Б - ацетонитрил, то пробу растворять в метаноле можно, будет просто большой системный пик.
Если Ваши вещества элюируются метанолом, вообще здорово - используйте в качестве фазы Б метанол.
И про какие соли идет речь? ("может там соль какая осядет")

Добрый день, Клим, спасибо! Использую ацетонитрил с буфером. Но я хотел именно при приготовлении стандарта растворят только эллаговую в метаноле и смешивать с остальными компонентами в этаноле. Ну а про соли, всякое может выпасть в наших условиях, да на нашем приборе, вот и боишься лишний раз в сторону чихнуть)
maz
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:47 am

Re: Эллаговая кислота и вопросы

Сообщение maz » Ср апр 09, 2014 2:39 pm

Константин Сычев писал(а):Добрый день, Максим! Извини, что долго тут не появлялся. Я думаю, ничего страшного нет. Растворяй в чем растворяется. По элюирующей силе 40% метонола как раз то же самое что 25% ацетонитрила....

О, Константин, рад слышать! Получается буду пробовать так, готовлю стандарт на этаноле и вношу туда эллаговую в метаноле с соответствующим пересчетом. Константин, нам все же пришлось намудрить градиент, потому как сливалась галловая и 5-ГМФ, попробую прописать с эллаговой и по результатам отпишусь.
maz
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:47 am

Re: Эллаговая кислота и вопросы

Сообщение Константин Сычев » Чт апр 24, 2014 9:07 am

Максим, все равно лучше вас уже точно никто не делает :)))) для ин-та питания такие картинки - это недосягаемые высоты))
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6