Форма частиц сорбента

Форма частиц сорбента

Сообщение bitdoll » Чт сен 27, 2012 2:09 pm

Здравствуйте. Пролистав каталоги некоторых производителей колонок, наткнулся на то, что в характеристиках к колонкам L1 указываются различные формы частиц сорбента (сферическая, монолитная, Core-Shell). Вопрос такой: имеет ли значение выбор колонки по этому параметру вообще или это ОченьСверхМегаСуперУльтра-узкопрофильный параметр?
bitdoll
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 11:30 pm

Re: Форма частиц сорбента

Сообщение Константин Сычев » Чт сен 27, 2012 3:33 pm

Андрей, это не форма частиц.

Коршел - это по-русски поверхностно-пористые частицы (в отличие от более привычных полностью пористых). Идея стара как мир - делать частицы крупнее для меньшего давления, а пористый слой потоньше, чтобы ускорить массобмен и поднять эффективность. Дело за малым - за технологией. Чертовски трудно такую частицу сделать. Молекула должна идеально проникать во внешний слой и железно останавливаться на ядре. Малейший переход с промежуточной проницаемостью между пористым слоем и ядром приводит к хвосту. Радости в том что у тебя узкий пик - если у него хвост - нет никакой. Поэтому технологии начали более-менее осваивать только сейчас. Пока такие адсорбенты сделали только "адвансед матириалс" (гало) и "феноменекс" (кинетикс). вторые сделали лучше. таким образом, здесь пока феноменекс захватил лидерство. поживем - увидим. Пока, честно говоря, преимущество не то чтобы очень уж громадное, потому что частицы все-таки 2.7-3 микронные. Вот когда они станут 10 микронными при слое 1 мкм - вот тогда будет хорошо :) ну, и проблемы "хвоста" - это пока основная проблема пов.-пористых адсорбентов. по цене - они, кажется, чуть дороже "обычных". На данный момент я бы пока взял бы хороший 2-х микронник вместо поверхностно-пористого 2.5-3 микронника. Пока это надежнее.

Монолит - это не частицы. Колонка заполнена как пенобетоном, только монолитным силикагелем. он такой проницаемый, что гидродинамика у него как у 4-х микронных частиц. И эффективность сравнимая. Технологию эту заныкал Мерк. Но колонки почему-то не пошли. Не могу сказать почему. Может быть потому, что люди так и не поняли (или им плохо объяснили) - в чем же преимущества монолита. Т.е. вроде как преимущества сильного нет, а люди покупают по инерции то, что привычнее.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Форма частиц сорбента

Сообщение Иван Стыскин » Чт сен 27, 2012 6:13 pm

И монолит и кинетекс навязываемая мода. Ну забиты они в нескольких метОдах. Под них и берут чтобы воспроизвести...
Для исследователя ни к чему. Объем в России в общей массе коршел и монолит менее полпроцента.
С уважением,
Иван Стыскин.
Аватара пользователя
Иван Стыскин
Site Admin
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 1:20 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5