Выбор колонки парацетамол

Выбор колонки парацетамол

Сообщение елена » Ср фев 08, 2012 6:08 am

Подскажите, могу ли я получить нормальные хроматограммы при определении парацетамола, если заменю колонку С8 на С18 ?????
елена
Пользователь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 3:03 am

Re: Выбор колонки.

Сообщение Иван Стыскин » Ср фев 08, 2012 9:59 pm

Да именно это и следует сделать. Для начала возьмите колонку 250 мм, с C18 фазой.
Вот ссылка на хроматограмму http://www.hplc.ru/applications/askof_site_n1_1.pdf
С уважением,
Иван Стыскин.
Аватара пользователя
Иван Стыскин
Site Admin
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 1:20 pm
Откуда: Москва

Re: Выбор колонки.

Сообщение елена » Чт фев 09, 2012 1:14 am

Спасибо за ответ. я попробовала провести анализ на колонке С 18,250 мм,зернение 5, но ничего не вышло((((. пика нет совсем на хроматограмме стандарта парацетамола, зато теперь я не могу стабилизировать колонку(плохая базовая),хотя до анализа базовая была идеальная. (ПФ:смесь воды и метанола)!!!Что мне делать, помогите!!!!
елена
Пользователь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 3:03 am

Re: Выбор колонки.

Сообщение Константин Сычев » Сб фев 11, 2012 8:11 pm

Елена, добрый день. В определении парацетамола нет ничего загадочного, его пик невозможно не получить. С8 или С18 - разницы нет. Около 16-17% ацетонитрила в воде, волна любая в диапазоне 210-280 нм.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Выбор колонки.

Сообщение Константин Сычев » Сб фев 11, 2012 8:17 pm

Лучше делайте так. Больше не применяйте метанол, только ацетонитрил - это раз. Два - приготовьте элюент 65% ацетонитрила в воде. Продегазируйте его (умеете это делать?) Вколите на нем 1 мкл ацетонитрильного раствора нафталина (220нм), чтобы пик был не очень высоким. Наклейте хроматограмму сюда - мы ее посмотрим.
Далее, приготовьте элюент 18% ацетонитрила в воде, добавьте 0.1% конц.фосфорной кислоты. Продегазируйте его тщательно. Вколите на нем а) свой стандарт, б) раствор таблетки "аскофен" (270нм). Наклейте хроматограммы сюда - мы их посмотрим.

В принципе, мы проводим и индивидуальные тренинги по ВЭЖХ (подороже), и периодически типовые (подешевле). Если что пишите на мой е-мейл, например. Очередной типовый семинар думаю будет в конце апреля.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron