Выбор колонки для ВЭЖХ метаболиты микроорганизмов

Выбор колонки для ВЭЖХ метаболиты микроорганизмов

Сообщение mpp27 » Вт ноя 08, 2011 7:15 am

Уважаемые химики!
Заранее извиняюсь за некомпетентность. Нам потребовалось выбрать колонку для прибора, на котором планируется разделять межклеточные метаболиты микроорганизмов (их супернатанты). Соответственно все они в основном водорастворимые. Такие метаболиты могут быть как ВМС (белками, пептидами) так и низкомолекулярными веществами, т.е. очень сильно различающиеся по ф.х. свойствам - как очень полярные так и очень не полярные. Даны указания подобрать наиболее универсальную колонку и для тех и для других (как всегда средства ограничены). Проблема в том, что нет совершенно никакого опыта в таком выборе. Прошу помочь советом, с чего нам начать. На какие характеристики колонок (размер частиц сорбента, размер пор, марка (С18, С 8), фирма и т.д.) надо ориентироваться? Может быть подобрать две колонки - для белков и для низкомолекулярных соединений? Заранее благодарен, с уважением!
mpp27
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 8:28 am

Re: Выбор колонки для ВЭЖХ

Сообщение Константин Сычев » Сб фев 11, 2012 8:34 pm

Извиняться не за что :) Да, постановка задачи доставляет.. но такой подход, конечно, не редкость. Могу здесь советовать тоже очень осторожно. Я бы приобрел три колонки: водную эксклюзионную (гель-фильтрационную) с порами порядка 200-300 ангстрем (для разделения по ММР с возможностью выделить чистую низкомолекулярную фракцию), обращенно-фазовую С18 и либо силикагель, либо аминофазу для разделения в гидрофильном режиме.

Из арсенала Элсико.. первая колонка точно на складе есть, но не помню ее названия.. ее размер - типа 300х8.. из С18 я бы взял что-то вроде 150х4 или 150х4.6 Reprosil-Pur C18-AQ 3 мкм - она сгодится и на изократику, и на градиент. Ну, аминофазу 250х4 или 250х4.6 Reprosil-Pur Amino 5 мкм - без вариантов - и на изократ, и на градиент.

Купите хоть книжку по ВЭЖХ, почитайте :)
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 4