Вопрос по ГПХ ммр полимера

Вопрос по ГПХ ммр полимера

Сообщение Chimik » Пт дек 17, 2010 10:43 pm

Очень интересует такой вопрос. Нужно определить молекулярную массу и ММР для полимера. Колонку калибрую по пуллулланам. Однако растворы готовлю не в воде, а в растворе 0.1М NaNO3. Вопрос касается К и альфа. Могу ли я работая не в водных растворах, для расчета молекулярной массы и ММР для полимера пользоваться К и альфа, которые справедливы для водных растворов. Известно, что наличие соли или не меняет вообще К и альфа или меняет очень слабо. Однако в этом я не уверен. Нужно ли как-то доказывать целесообразность такого подхода, или наличие соли в водном растворе не принципиально для К и альфа?
ВЭЖХ рулит!!!
Chimik
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 2:46 pm

Re: Вопрос по ГПХ

Сообщение Константин Сычев » Сб дек 18, 2010 12:52 am

Я так понимаю, что вопрос это не по хроматографии, а искючительно по ВМС. Т.е. речь о том, какие параметры Марка-Хаувинка использовать для расчета ММР некоторого полимера? Это сложнее, поскольку я не полимерщик. Однако, исходя из того, что правильно заданный вопрос - это половина ответа, то постараемся правильно задать вопрос..
Вот что я не понял:
1. Что за полимер Вы исследуете? это тоже какой-то полисахарид? или пулулланы - просто как доступные стандарты?
2. Вы знаете параметры Марка-Хаувинка для Вашего полимера только в воде?
3. Что значит "неводные системы"? водный раствор соли нельзя назвать неводной системой..

Личное мое мнение - ну, раз исходя из общих закономерностей эти параметры не сильно должны различаться для воды и 0.1М соли, то можно, наверное, сильно не мучаться. Только везде так и указать - что элюент с солью, а параметры - для воды. Чтоб люди знали об этом допущении.
Например, если результат идет для научной статьи, то достаточно опубликовать такой набор данных, чтобы любой другой исследователь, если заметит какую-либо погрешность, смог бы сам их скорректировать, взяв Ваши результаты из той же статьи.

Ответ был полезен? :)
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Вопрос по ГПХ

Сообщение Chimik » Сб дек 18, 2010 3:17 pm

1. Полимер - поливинилпирролидон.
2. К и альфа известны для водных растворов.
3. неводные... Да, имелись ввиду растворы 0.1 М соли.

Вопрос поконкретней. Можно ли такой подход использовать при контроле качества полимера?
ВЭЖХ рулит!!!
Chimik
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 2:46 pm

Re: Вопрос по ГПХ

Сообщение Константин Сычев » Сб дек 18, 2010 4:46 pm

Chimik писал(а):1. Полимер - поливинилпирролидон.
2. К и альфа известны для водных растворов.
3. неводные... Да, имелись ввиду растворы 0.1 М соли.

Вопрос поконкретней. Можно ли такой подход использовать при контроле качества полимера?


Да, этот вопрос уже лучше :) Теперь нужно понять - что Вы имеете в виду под "качеством" и "контролем".
Если "качество" полимера в данном случае определяется его ММР - то да.

Дальше о "контроле". Есть разный контроль в зависимости от Ваших обязательств перед контрагентами. Если контроль идет внутри производства, то, наверное, даже точные вычисления не нужны. Допустим, у Вас есть два образца - "очень качественный" и "минимально приемлемый по качеству". Фиксируете "отпечатки пальцев" на ГПХ, определяетесь с критерием "качества" - вот и все.

Если речь идет о том, чтобы полимер продавать кому-то, кто предъявляет какие-то свои требования - то к этой процедуре надо добавить методику, которую покупатель считает необходимой. Ну, если Вы еще в какой-то системе менеджмента качества сертифицированы, то все эти процедуры должны быть валидированы. Кстати, вовсе необязательно для этого, что в методике проводилось измерение (measurement). Как уже упомянул, достаточно доказать, что Ваш метод - это адекватный (извиняюсь, по модной ныне официальной терминологии - кажется, "соответствующий") метод контроля (test method). Кстати, русский перевод ИСО 17025 как раз критикуют за перевод "test method" как "метод измерения", но это так, частности..

Вобщем, если это внутренний контроль, то сильно страдать не надо. Точнее, я бы пострадал совсем по другому поводу. Во-первых, удостоверился бы, что нет вклада адсорбционного режима в удерживание. Во-вторых, провел бы большую работу, чтобы доказать повторяемость метода (с разными образцами на месте) и воспроизводимость метода (в разных лабораториях).

Если точные ММР все-таки очень нужны.. это же вопрос денег - Вы же понимаете. Специальное исследование можно заказать - было бы ради чего.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Вопрос по ГПХ

Сообщение Serga » Пн янв 31, 2011 10:07 am

Мне сдается довольно странным, что поливинилпирролидон собираются калибровать по стандартам полисахаридов. Уж тогда по полистиролу было бы правильней. Или фракционировать свой ПВП, определять массу во фракциях и ими калибровать.
Serga
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:15 am

Re: Вопрос по ГПХ

Сообщение Константин Сычев » Вт фев 01, 2011 12:05 pm

Да, согласен. Сейчас, если вес не слишком огромен, проще сделать свой стандарт, разок заплатив за малди.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm

Re: Вопрос по ГПХ

Сообщение Serga » Вт фев 01, 2011 4:41 pm

Вот именно. Теперь есть даже это.
Я помню, как Лев Борисыч (Ициксон) резал на фракции полимеры на препаративнике с секундомером и стаканчиками в руках. И ничего. И как-то массы определял.
ПВП уж тогда хотя бы по полиэтиленгликолю калибровать.
Serga
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:15 am


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1