Нужна помощь в написании программы для коллектора фракций

Нужна помощь в написании программы для коллектора фракций

Сообщение hitman_na_zakaz » Пн дек 12, 2016 7:11 pm

Добрый день, уважаемые коллеги!

Недавно купили в лабораторию препаративную жидкостную хроматографическую систему Shimadzu (насос, ручной инжектор, рефрактометр, коллектор фракций)

До этого пользовались собранной вручную системой: насос,ручной инжектор, колонка, рефрактометр, ручной кран сбора фракций.
Т.е. как работали раньше, делали раствор вещества которое хотели очистить, закалывали в ручной инжектор, смесь делилась на колонке, на компьютере рисовалась хроматограмма в реальном времени, и когда мы видели пик целевого продукта, то переводили кран сбора фракций в нужное положение и собирали продукт. Затем новый вкол, разделение и сбор вручную, затем еще и еще, пока не поделишь нужное количество. Мы подбирали время следующего вкола так, чтобы наложить его на время когда из колонки ничего не выходит и так оптимизировали процесс. (Т.е. например после вкола вещества начинают выходить из колонки на 7ой минуте, а заканчивают на 16ой, тогда мы кололи каждые 9 минут)
Работа нудная, устаешь, глаз замыливается, можешь проморгать нужную фракцию или отправить ее не в ту колбу.

В новой системе есть автоматический коллектор фракций, который и предназначался, чтобы уйти от этого человеческого фактора. Но оказалось все не так просто.
Софт который управляют коллектором довольно сложен в понимании.
Сейчас получается чтобы коллектор работал, нужно каждый раз запускать новый вкол, ждать пока выйдет целевая фракция, и он ее соберет, затем ждать пока выйдут побочные продукты. Затем запускать новый вкол и тд. (Т.е. колоть каждые 16 мин, что очень не производительно). Настроить коллектор, так чтобы колоть каждые 9 минут, а он бы собирал нужный пик у нас не получилось.

Если кто-то работал с подобным софтом подскажите, как так написать программу для коллектора, чтобы оператор только сидел и колол раствор в петлю каждые N минут, а коллектор собирал требуемый пик желательно в одну виалу, чтоб не размазывать одно и тоже вещество по разным виалам.

Скриншот программы прикрепляю.
Вложения
Collect.jpg
hitman_na_zakaz
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 6:46 pm

Re: Нужна помощь в написании программы для коллектора фракци

Сообщение hitman_na_zakaz » Пн дек 12, 2016 7:12 pm

Я вот попытался написать программу для коллектора, но он все равно собирает первый пик в виалу №0, второй пик в виалу №1, а потом уезжает на базу и дальше вообще ничего не собирает. Хотя в модели он вроде пишет, что будет собирать все в №0.
А нужно чтоб он все время висел на виалой №0 и собирал нужный пик в нее.
Вложения
Collect3.jpg
hitman_na_zakaz
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 6:46 pm


Вернуться в Вопросы по ВЭЖХ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6