Фитинги Smartft умное решение для соединений в вэжх

Книга "Практический курс ВЭЖХ"; книга "Подготовка пробы в ГХ и ВЭЖХ", 1 часть; статьи по твердофазной экстракции ТФЭ; библиотека ВЭЖХ разделений на колонках Reprosil

Фитинги Smartft умное решение для соединений в вэжх

Сообщение Иван Стыскин » Сб фев 18, 2023 6:02 pm

Обзор традиционных винтов и новых фитингов для вэжх хроматографа.

Речь пойдет о выборе винтов (фитингов) для соединений насосов, инжекторов, автосамплеров, термостатов, детекторов и хроматографических колонок. Часто это ставит в тупик неопытных пользователей, однако и специалистам со стажем данная статья может помочь в оптимизации соединений и улучшении жидкостного хроматографа. Самым распространенным давлением на данный момент в вэжх является 100-200 бар, при запасе по давлению всей системы в 400-600 бар. Кроме того использование фильтров после насоса, особенно в современных системах в которых он встроен уже в насос на выходе из головок повышается давление часто составляет более 200 бар. Однако даже давление до 200 бар часто вызывает течь в различных местах соединений хроматографа. Самые уязвимые места системы жидкостного тракта после насоса до автосамплера, либо инжектора и далее до входа в вэжх колонку. Традиционные фитинги от производителей кранов обычно работают до 300 бар и выполнены из PEEK. Например торговая марка RheFlex от компании Rheodyne (IDEX).

Винты стандартные Rheodyne.jpg
Винты стандартные Rheodyne
Винты стандартные Rheodyne.jpg (70.11 Кб) Просмотров: 987

Слабым местом является материал фитинга и феррулы. Кроме того часто вызывают вопросы его правильное совмещение и капилляра, степень затяжки в местах использования.
Далее рассмотрим новые стальные фитинги Smartft. Они являются совмещенными с феррулой. Зажим капилляра в отличии от традиционных винтов происходит в двух местах по конусу и по внешней стороне капилляра до места выхода из фитинга. Инструмент для затяжки не требуется.

Винты Smartft для вэжх.jpg
Винты Smartft на инжекторе вэжх Rheodyne
Винты Smartft для вэжх.jpg (131.2 Кб) Просмотров: 987

Такие фитинги помогут избежать течи практически в любых местах и совместимы с вэжх системами известных производителей, например Agilent, Shimadzu, Waters и Gilson. Работают при использовании капилляров 1/16" из любых материалов, в том числе Peeksil. При использовании стальных капилляров поддерживают давление в системе до 1000 бар. Единственным ограничением для использования таких фитингов, как и любых других стальных, является невозможность их использования с колонками, статорами из PEEK. Вы можете использовать полимерные винты при затяжке в стальную резьбу, но не наоборот.
С уважением,
Иван Стыскин.
Аватара пользователя
Иван Стыскин
Site Admin
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 1:20 pm
Откуда: Москва

Вернуться в Материалы по хроматографии и подготовке пробы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9