Элсико - официальный дилер SGE

Новости компании. Участие в выставках. Семинары и тренинги

Элсико - официальный дилер SGE

Сообщение Анастасия Орлицкая » Пт июн 20, 2014 1:00 pm

С 20 июня 2014 компания Элсико является официальным дилером компании SGE.

Брошюра по ГХ колонкам SGE (с примерами приложений)
GC_SGE.pdf
(7.76 Мб) Скачиваний: 1165


Цены на наиболее часто применяемые ГХ колонки SGE
SGE_прайслист_сайт.pdf
(15.58 Кб) Скачиваний: 899


Сайт компании SGE: http://www.sge.com/
С уважением,
Анастасия Орлицкая.
Аватара пользователя
Анастасия Орлицкая
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 4:14 pm

Выбор ГХ капиллярной колонки по приложению

Сообщение Константин Сычев » Вт авг 19, 2014 7:56 pm

Выбор ГХ капиллярной колонки SGE по приложению
gc_choice_3.doc
(6.08 Мб) Скачиваний: 1200


Компания SGE Analytical Science (Австралия) является одним из мировых лидеров по производству расходных материалов для хроматографии, в частности, широкого ассортимента капиллярных колонок для газовой хроматографии марки forte. От аналогичных колонок других производителей их отличает прежде всего высочайшее качество кварцевых капилляров. Ассортимент ГХ колонок forte в том числе выделяется наличием большого числа более современных, высокотемпературных аналогов привычных фаз, а также серией неподвижных фаз для газовой хроматографии с масс-селективным детектированием.

Серия BP/BPX

Это наиболее широкая серия, которая включает все основные типы фаз для газовой хроматографии на основе полисилоксанов. Фазы с маркировкой BPХ имеют наиболее низкий уровень фона и полностью совместимы с масс-спектрометрическим детектированием. Наиболее распространенной, универсальной неполярной фазой является BPX5 (5% фенила). На ней выполняются до 80% всех ГХ разделений.

Неполярная (100% метил) фаза BP1-PONA предназначена для определения состава бензиновых фракций нефти; применение для этой цели 100 м колонки, аналогичнной BP-PONA, предусмотрено соответствующим ГОСТом. 6% цианопропилфенильная фаза BP624 (по названию стандарта ЕРА 624) применяется для анализа летучих соединений в воде и остаточных растворителей. Наши клиенты по достоинству оценили BPX-Volatiles, высокотемпературный аналог BP624, совметимый с МС-детектированием.
Полярные полиэтиленгликольные фазы BP20 (WAX) и BP21 (FFAP) применяются для разделения наиболее полярных соединений: свободных карбоновых кислот, спиртов, альдегидов и кетонов. В России традиционное применение этих фаз – анализ вино-водочной продукции, которые, согласно ГОСТу, выполняется на колонке 50 м/0.32мм/0.5мкм типа FFAP.
Одной из наиболее популярных ГХ фаз для определения жирнокислотного состава (в виде метиловых эфиров жирных кислот, FAMEs) является BPX70 (70% цианопропил), при необходимости полностью совместимая с МС-детектированием.
Для анализа ароматических соединений и оксигенатов в бензинах предназначена наболее полярная 90% цианопропильная фаза BPX90. Так, бензол на этой фазе элюируется после С10 группы алифатических углеводородов, что дает возможность без проблем определять его при помощи пламенно-ионизационного детектора. Стоит отметить, что в отличие от часто применяемых для этого анализа сильно «шумящих» и низкотемпературных TCEP-фаз, BPX90 обладает низким фоном и совместима с МС-детектрованием.

Серия SolGel

Серия SolGel состоит из двух фаз: неполярной 100% метильной SolGel-1ms и полярной WAX фазы SolGel-WAX. SolGel позиционируются SGE прежде всего как фазы с низким уровнем фона для ГХ с масс-спектрометрическим детектированием, однако из-за отличных эксплуатационных качеств их часто устанавливают и на ГХ с пламнно-ионизационными и электрон-захватными детекторами.
Отличие SolGel от «стандартных» капиллярных колонок состоит в том, что фаза в этом случае не наносится на капилляр, а синтезируется непосредственно в капилляре, который предварительно покрывают изнутри слоем искусственного стекла, золь-геля (sol-gel). Преимущества таких колонок: увеличенное время жизни, низкий уровень фона – обусловлены тем, что слой неподвижной фазы оказывается ковалентно связанным с кварцевым капилляром.
Стоит отметить, что SolGel-WAX, в отличие от привычных WAX и FFAP фаз, обладает повышенным температурным пределом и полностью совметима с МС-детектированием.
Единственнное неудобство в работе с колонками SolGel состоит в том, что они более требовательны к условиям первоначального кондиционирования; их необходимо «оставлять на ночь» или кондиционировать в течение рабочего для при повышенной температуре.

Серия НТ

Серия HT также состоит из двух фаз: 8% фенильной поликарборан-полисилоксановой НТ8 и 5% фенильной поликарборан-полисилоксановой НТ5.
НТ8 специально разработана для разделений полихлорированных бифенилов.
Колонки НТ5 применяются для проведения разделений при экстремально высоких температурах, до 430 градусов Цельсия и выше. Как правило, объектом исследований являются тяжелые фракции нефти. Не совсем привычно выглядит НТ5 снаружи: колонка покрыта тонким слоем алюминиевой фольги (см. рисунок на следующей странице).
Следует особо отметить, что срок эксплуатации колонок НТ5 короче, чем для традиционных колонок при умеренно высоких температурах, и зависит от температуры и интенсивности эксплуатации. Более того, капилляр НТ5 является более хрупким, то есть колонки НТ5 требуют большей аккуратности в обращении.
Таким образом, их надо использовать только по назначению – для разделений, которые можно провести только при очень высоких температурах.

Выбор ГХ колонки по приложению

Ассортимент капиллярных колонок для газовой хроматографии компании SGE Analytical Science включает фазы серий BPX, SolGel и HT с различной химией привитой неподвижной фазы.
Наиболее часто применяемые ГХ колонки приведены в данном разделе; они сгруппированы по типичных приложениям.

Колонки для ГХ с масс-спектрометрическим детектированием

Для применения в сочетании с масс-селективным детектированием колонки для газовой хроматографии должны обладать приемлемо низким уровнем фонового сигнала (column bleed). Такие колонки называют «ms-grade», то есть совместимые с МС детектированием. Это не значит, что эти колонки не могут применяться с традиционными детекторами - напротив, колонками такого качества желательно пользоваться при проведении любых определений.

«MS-grade» капиллярные ГХ колонки имеют обозначения «BPX» и «SolGel». Компания SGE выпускает широкий спектр колонок для ГХ/МС: 100% метил, 5,35,50% фенил, 6% цианопропилфенил, 70, 90% цианопропил и WAX. Ниже приведены три универсальные капиллярные колонки для ГХ/MC, пользующихся наибольшим спросом для проведения широкого круга определений.

Анализ горюче-смазочных материалов (ГСМ) и нефтей

Газовая хроматография широко применяется для анализа нефтей и всех типов нефтепродуктов. Для определения индивидуального и группового углеводородного состава, ароматических углеводородов (в том числе бензола и толуола) разработаны методики по ГОСТу.

Анализ спиртосодержащей продукции

По ГОСТ 30536-97 определение токсичных микропримесей в водках и спирте осуществляется на FFAP фазе размеров 50m/0.32mm/0.5um или аналогичной. На практике, анализ, действительно, можно проводить и на данной фазе, и на WAX фазах, причем с более толстой пленкой привитой фазой. Применение капиллярных колонок с большей толщиной пленки приводит к увеличению разделения и чувствительности определения.

Определение жирнокислотного состава, триглицеридов, стеринов

Газовая хроматография применяется для определения различных классов липидов в продуктах питания. Наиболее распространенным является определение общего жирнокислотного состава в виде метиловых эфиров (FAMEs), который выполняется по ряду ГОСТированных методик. Также методом ГХ можно проводить определение растительных стеринов и триглицеридов.

Задачи экологического контроля

Неотъемлемой частью экологического контроля является определение органических экотоксикантов: полиароматических углеводородов, полихлорированных бифенилов, дибезнодиоксинов и дибензофуранов, терфенилов, хлороорганических пестицидов, фталатов. Все эти определения выполняются методом ГХ/МС. Определение ряда азот-, фосфор- и хлоросодержащих пестицидом можно определять на газовых хроматографах с азотно-фосфорным детектором и электронно-захватным детектором.

Определение летучих соединений в воде и воздухе, остаточных растворителей

Ключевой фазой для определения легколетучих соединений и органических растворителей является BPX-Volatiles. Это 6% цианоприпилфенильная фаза с повышенной устойчивостью к высоким температурам, то есть высокотемпературный аналог широко применяемой фазы ВР624.

Определение сильнодействующих веществ

Как правило, определение сильнодействующих веществ проводят на неполярных фазах. Для ГХ/МС применяют фазы с диаметром 0.25 мм и толщиной пленки 0.25 um. Для уменьшения асимметричности пиков основных азот-содержащих соединений целесообразно применять фазы с толщиной пленки 1um.
С уважением,
к.х.н., Константин Сычев
Константин Сычев
Специалист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:10 pm


Вернуться в Новости Элсико. Скидки. Анонсы о семинарах и выставках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron